19 января 2025, воскресенье, 19:21
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 23
-18 +
Р, 20:55, 17.01

Надо было отдать кошелёк в милицию, но не со всей суммой. Оставить там рублей десять, потом кто докажет какая сумма была на самом деле?

Ответить
+35 +
саня3%, 22:11, 17.01

А если из бюджета страны взять несколько миллиардов незаметно. Это тоже умысел на кражу?

Ответить
+11 +
Федя, 1:52, 18.01

Неее... Это называется "я ж на полнам гасударственам абеспечэнии" или "сколько хочу, столько беру"
Шкловский выродок сказал это лет 15 назад во всеуслышанье, по БрехлоТВ

Ответить
-2 +
Бормотограф, 3:44, 18.01

"Кошек, кошелек... Какой кошелек?" (с)

Ответить
+50 +
рап, 20:57, 17.01

милицейское разводило

Ответить
+36 +
сноб, 20:58, 17.01

Когда мы с другом в молодости нашли советские 25 рублей, мы не стали покупать подарки девушкам. Мы пошли с другом в ресторан. Были там девушки, или нет, уже не помню.

Ответить
+34 +
конфуз, 21:13, 17.01

Да, на 25 рэ тогда потерять память было легко!

Ответить
+36 +
интересуюсь, 21:11, 17.01

/// Все это — признаки наличия умысла на кражу.

Почему "потерявшего" (!?) кошелёк не обвиняют в наличии умысла на провокацию преступления, может быть мести, например?!

Ответить
+29 +
Фляга Чык-Чырыка, 21:12, 17.01

Умысел на кражу - это когда у тебя замысел возник заранее и не зависел от таких действий потерпевшего, как мелькание кошельком перед глазами. Т.е. когда ты спер кошелек порезом сумки из транспорта или пробрался в квартиру со взломом.
А это в нормальной стране считается присвоением найденного и карается административкой.
P.S. Меня бы лично остановило бы от такого поступка только наличие большого числа камер и непропорциональность наказания, но никак не мораль. Нефиг терять

Ответить
+1 +
Доктор шос , 1:30, 18.01

Так вы - прирожденный вор с такой психологией. Вы никогда не теряли ничего по случайности? А если это кошелек какого-нибудь дедушки, и в нем - его пенсия, и он будет действительно обречён на выживание из-за утраты? Карма вас обязательно найдет. Чужое еще никому не приносило пользы.

Ответить
0 +
Федя, 13:21, 18.01

идите вы нафиг со своей кармой.
за свои 60+ я еще не встретил ни одного дедушки, который потерял бы кошелек с пенсией. Пожилым людям, которые живут на одну пенсию, деньги очень дороги и старики эти деньги берегут, не теряют
Прошу не путать с "бабушками-пенсионерками", которые выбрасывают через окно пару тысяч баксов курьерам-мошенникам. Этим старушкам деньги достались легко, почти на халяву. Иначе бы не выбрасывали через окна....

Ответить
0 +
Фляга Чык-Чырыка, 21:44, 18.01

Нефиг кидать деньгами буквально в лицо, а потом обвинять всех вокруг в непорядочности. Кошелек всегда держу во внутреннем кармане куртки, летом - в наплечной сумке, с которой не сходит рука. А когда перевозил большие суммы денег - боялся моргнуть и сумку держал двумя скрещенными руками. Так что да - уверяю, что в моей жизни нет понятия "случайно потерял кошелек", считай - что я от этого раздолбайства застрахован. И считаю, что жизнь должна таких потеряш учить хорошенько, а не портить жизнь обычным людям, не удержавшимся от соблазна

Ответить
+5 +
., 4:42, 18.01

Это в странах с законами.

А когда не до законов, то клоуны-мусора притягивают за уши уголовную статью "кража" там, где обычное административное правонарушение - статья КоАП "Присвоение найденного имущества".

Ответить
+20 +
6, 22:04, 17.01

Гораздо хуже и нелепее выглядит для обвиняемого, если в его дом проник вор и отравился, выпив яду, который он принял за выпивку. Или в яму провалился, которая была замаскирована в полу. Вот с такими обвинениями надо к психиатру идти уже.

Ответить
+19 +
Дуся, 23:16, 17.01

В том то и дело что будет лишь считаться, а не быть фактически. Это юридическая уловка. Кража- это тайное похищение чужого имущества. А то, что произошло на самом деле- не тайное похищение, а находка, не чужого имущества, а бесхозяйной на момент события вещи.
По вульгарному первобытному праву тысячи лет считалось, что нашел, а не украл- то твое.

Ответить
0 +
Г, 0:03, 18.01

По вашей логике получается, можно взять вещь если человек при вас забыл её, отойдя на пару метров.

Ответить
0 +
Федя, 13:23, 18.01

В данном случае вещь не будет считаться бесхозной: вы видели хозяина вещи, который при вас эту вещь забыл. Разницу почувствовали?

Ответить
+1 +
Валя, 10:31, 18.01

Когда в обществе слишком много людей, которые считают также, как и Вы, применение жестких мер на искоренение подобной практики оправдано. Бесхозных вещей не бывает, зрубите себе на носу! Вы оставили свою машину с ключами, я села и поехала. А что, вещь-то бесхозная! И смените методичку! Мы здесь не моральные уроды!

Ответить
+7 +
М, 1:04, 18.01

Лукашенко через схематоз постоянно ворует деньги беларусов, и не копейки ворует, а миллиардами. И что! Беларуское ,так называемае правосудие, ему что- то предявило?

Ответить
+14 +
Цуцванг по-беларуски, 7:45, 18.01

В стране созданы так называемые "подставные законы", чтобы невиновный стал виновным и отправился в тюрьму работать бесплатно. А человек без денег не смог бы выжить. Для этого созданы режимом все условия, от законов, до видеокамер на каждом столбе. Но главное, не сказано! Поэтому в подобном случае запомните один дельный совет:

Даже если вы увидели лежащий кошелек... ПРОЙДИТЕ МИМО. Почему? - скажите вы. Даже если вы найдете хозяина, через милицию, то вас могут обвинить в краже (присвоении части денег). Ведь вы не сможете доказать, что в кошельке было условно 1000 рублей, а не 100000, как заявит владелец. А если этот владелец ещё сам будет карателем или из того поля? И все улики будут на лицо. Ваши пальчики на кошельке, ваше обращение в милицию (кто нашел и принес, тот и обвиняемый) Запомните! Добрые дела - наказуемы. А в концлагере Беларусь любые дела наказуемые, лишь бы получить новую звёздочку на погон и бесплатную рабочую силу в исправительно-трудовой лагерь.

Ответить
+6 +
d, 9:23, 18.01

Чужие вещи лучше вообще не трогать и обходить стороной.

Ответить
+6 +
11111, 10:34, 18.01

У нас мусора так пытались подставлять активистов, подкидывая кошельки! Эти уроды в погонах только на такое и способны!

Ответить
+2 +
KU, 11:28, 18.01

Подумал что ему Бог послал подарок из за того что он хороший человек.

Ответить