21 февраля 2025, пятница, 2:45
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 34
-1 +
лжейцукен, 10:44, 15.02

А как тогда мой запор прогревать, 30 минут надо, чтобы только поехала ((

Ответить
+3 +
Русский, 12:41, 15.02

У меня хорошая иномарка, я не грею дольше 3 мин. В движении на небольших оборотах авто прогревается быстрее. Заодно и полезную работу сразу делает.

Ответить
+4 +
росомаха, 19:11, 15.02

А, вот, кто подскажет, этот мужчина, который заявил, что лично отправил в ГАИ уже три видео того, как соседи долго греют машины, и что всех их оштрафовали, не снимал видео с ментов "охраны" стоящих "на точках" во всех щелях города и тарахтя мотором ночи напролёт??? Или этим "законы" не писаны?................................

Ответить
-23 +
Vic, 10:49, 15.02

Как выход - договор с жильцами 1-2 этажа (если люди адекватные) на аренду розетки )) - удлинитель и тепловентилятор ("дуйка") в салоне автомобиля.
интересно, за какое время оттают окна? кто-нибудь пробовал? а само авто после этого прогреется и за 2 минуты. и пусть видео-блоХеры бесятся))

Ответить
+2 +
Александр , 11:18, 15.02

А что фенов на 12 В от прикуривателя в магазинах нет ? Должны быть , теоретически .

Ответить
+19 +
M5, 10:54, 15.02

Не надо делать из мухи корову.
Средний по стране водитель уложится в меньшее время и без этих лимитов. Ну а если кому то надо чуть больше , ну так и ладно. Но заводить , глушить, 10см , ..бред
P.s
Конечно, если какой-то алень заводит драндулет на полчаса, это лишнее. Но в этом случае это надо решать на "местном уровне".

Ответить
+12 +
Шофер, 10:57, 15.02

Не надо беспокоится по этому поводу. И даже вспоминать!

Этот закон придумали "законатворцы" просто для придумывания, для изображения деятельности.
Никто никогда не будет это отслеживать, контролировать и за это наказывать.
У нас много таких пустых и полупустых законов:
- запрещено курить на лестничных площадках в подъездах. На остановках общественного транспорта.
- запрещено ругаться матом. Это хулиганство. Есть статья. Ругаются все школьники даже в школе и в автобусе, в метро. И девочки и мальчики с первого класса! Не говоря уже про поддатых мужичков.
- запрещено распивать спиртные напитки в общественных местах.
- запрещено выгуливать собак на детских площадках. Положено убирать за собаками их "продукты жизнедеятельности". Тут, правда, некоторые собаковладельцы соблюдают чистоту. Спасибо им за это. Но их - единицы.
И что? Напишите хоть про один случай наказания за эти "правонарушения" что я рассказал.

Ответить
+5 +
Лазутчик, 12:42, 15.02

По поводу курения в подъездах и лестничных плошадках: а курили бы вы дома под одеялом?
На пример, на своих детей дым выдыхали бы? Не? А чего так? Мы, некурящие же вынуждены дышать вашим дымом и вонью. Так пусть и в ваших квартирах ваши дети спят в провонявших дымом комнатах. Закройте в квартирах все форточки и курите. Мы же некурящие вынуждены летом в жару форточки запирать, чтоб не дышать смрадом от балконных куряг.
И по поводу остальных законов - они приняты не просто так, а чтоб такие вот "шофера" мир в сортир не превращали.

Ответить
+8 +
Шофер - лазутчику, 13:32, 15.02

Я ему про Фому, а он мне про Ерему))
"В огроде бузина, а в Киеве дядько".
Я про то, что несмотря на закон, все курят и в подъезде и на остановке!
Я про то, что закон то придумают, но потом никто не контролирует исполнения законов!
Так понятно?

Я тоже против курения в подъезде! И в своем подъезде всех курцов сам разогнал!

Ответить
-15 +
Беломор канал , 13:45, 15.02

Всем подпевалам на заметку .
Кто не курит , и не пьет , тот здоровеньким помрет . Даешь нам в президенты курящего президента !. А курить и пить , это личное дело каждого , равно как морозить сопли в непрогретой машине . А кто против , то милости просим к нам в агрогородок , у нас сдесь демократия ! .

Ответить
+1 +
анка, 17:55, 15.02

напомнило.
Мой президент не пьёт и не курит.
Лучше бы пил и курил.
Может от этого стало бы легче
жителям Южных Курил.
Лучше бы пил... И курил...

Ответить
+3 +
Hasin. , 14:48, 15.02

Решается просто на любую машину. Старую или новую, с обогревом стекла и без.
В стране где НЕ ДО ЗАКОНОВ работают, только те ,,законы,, где с Народа можно драть ШТРАФ.Так, что этот типа,, закон,, издан, как дополнительный штраф на содержание колхозной хунты.
Купите на Вальдберисе размораживатель стекол(13-15руб.) от Mанол, этот реально работает, проверено. Пырскните на стекла и через минуты 3 Вы и машина будете в пути.
Это дешевле чем штраф за 5 минут, по фиксации Вашего времени прогревания видиокамерой на доме.

Ответить
+3 +
Старый шофёр , 11:07, 15.02

Прогревать зимой...
А де вы зиму видите ???
На рождество как вы прорубь нашли ???

Только в эти выходные лёгкий морощец - так даде дизелёк 20 лет - запуск без проблем, и прогрев в движении (на холостых пенсию получишь раньге чем он прогреется хотя-бы до 50)... А я лично при запуске на лобовое выливаю 2-х литровую бутылку чуть тёплой воды - а сев в салон ещё из стеклоомыватеоя струйку на пару секунд - и стекло чистое и щетки больше не примерщают.... кстати за эту зиму даже половину банки незамерзайки -20 не ушло...

Какой я экономный ...
Аж на четвертинку в субботу хватает !!!

Ответить
+7 +
в сети появилась, 11:12, 15.02

нычка, где любой и каждый так и норовит вставить своих пять копеек, тик-ток называется. Люди обрели смысл жизни.

Ответить
+25 +
666777, 11:13, 15.02

Это несомненно самая актуальная проблема для белорусов за последние несколько месяцев оккупации.

Ответить
+21 +
сосед, 11:30, 15.02

во всем этом меня удивляет и поражает только одно.
где то месяц назад впервые заговорили об этом в казахстане.. потом в рашке.. я сидел и думал когдаже это придет к нам..когда же наши наролные кулибины в палатке очухаются.. и вот оно уже здесь..нежданно не гаданно.
еще до первого звонка из казахстана ни кого это не волновало.. а сегодня одни потирают руки как они нагадят соседу.. а вторые думают как не влететь на штраф..
а ведь верно Тальков пел..: страна не дураков,а гениев..
или : Вот так, вот так - живут Америка с Европой! Вот так, вот так - ну а у нас всё через ж...

Ответить
+2 +
Азверенок, 12:26, 15.02

Подогреватели.
В Польше минута даётся на это дело и все ок. Справляемся.
А тут морозов таких нету, чтобы 5 минут греть, смешно.

Ответить
+3 +
варшавянка, 17:51, 15.02

В Польше климат суше. За 7 лет я ни разу тут не видела наледи на лобовом. А не, вру, один раз, в прошлом году, когда после дождя прихватило морозцем. Но чуть постучала - отлипло, осыпалось на капот.
Но такого, чтоб как в Минске, когда ты его и скребком, и обдувом, и чуть ли не спиртом поливаешь, а наледь не сходит и мешает обзору, да еще и дворники отдираются от стекла "с мясом" - такого не было ни разу, даже у знакомых в Гданьске.
Потому и хватает минуты на прогрев.

Ответить
+1 +
Александр, 20:54, 15.02

У знакомого была Тайота 25 лет. Двигателя не ремонтировал ни разу . Соблюдал золотое правило : куда бы не спешил - 1 минуту на холостых прогрей двигатель , чтобы масло прошло через подшипники скольжения коленвала и распредвалов . Так что правильно делаете - в любое время года , после того как завели , постойте минуту на холостых оборотах .

Ответить
0 +
Tomasz, 2:03, 16.02

Дальше по Беларуску, бороться нет,приспосабливаться..)))

Ответить
+11 +
Не до законов, 12:41, 15.02

Хватит с пустого в порожнее переливать и обсуждать всякую хрень. Какие законы? Кто придумал? Как докажут? Кого оштрафовали за это??????? Одни дураки потешаются над другими. Не страна, а настоящий дурдом! Как же было нормально жить 30 лет назад....

Ответить
-3 +
Оой, 19:00, 15.02

Не нойте.

Ответить
+7 +
Von Mun, 12:43, 15.02

Глупость, чтобы прогреть машину, лобовое стекло нужно чистить иначе, чем при прогреве двигателя. Если вы оставляете автомобиль на стоянке вечером, держите двери открытыми, чтобы температура внутри автомобиля была такой же, как снаружи. Окна утром не царапаются. Автомобиль можно тронуть сразу после запуска, но нагрузку нужно прикладывать медленно, а не резко. В Финляндии не разрешается оставлять автомобиль работающим на одном месте более 1 минуты.

Ответить
+2 +
Александр , 20:43, 15.02

Если ночью был мороз , а утром оттепель - зарастет инеем за час и вечернее охлаждение ничего не даст .

Ответить
+4 +
вопрос в другом, 12:50, 15.02

Нелюди в погонах творят что хотят, как им выгодно. Это положение никак не регулируется процессуально, технически, инструментально. Кто засек время, как чем, чем это зафиксировано и оформлено? Вооот, получается все от балды, в том числе заявления соседей стукачей. Завел двигатель и тут же для ГАИ 5 минут истекли и не докажешь. Осенью гайня доколупалась до деда на велике в жилой зоне, причем при полном отсутствии едущего транспорта, типа дед не по тротуару ехал. А наивные тут про подстраивание под беззаконие рассуждают.

Ответить
+3 +
H, 13:03, 15.02

Электромобиль тоже прогревать больше пяти нельзя? Кстати, а собираться втроем в автомобиле еще можно?

Ответить
-3 +
Лазейка в законе, 13:09, 15.02

Bcё гораздо проще. Надо прогреть автомобиль, но не хватает пяти минут? Греешь 4:59, глушишь, потом говоришь - "продлеваю", и снова зводишь.
(не много тут ли мягких знаков ))).

Ответить
+4 +
Кустиков , 13:19, 15.02

5 минут хватит на прогрев ,кто не уехал за это время должен быть наказан .А то станут под подъезд ,заведут машину и сидят и греются

Ответить
0 +
Юрий, 13:33, 15.02

"Мужчина заявил, что лично отправил в ГАИ уже три видео того, как соседи долго греют машины, и что всех их оштрафовали".
Очень интересуюсь,жив ли еще этот мужчина?!

Ответить
+3 +
SA, 14:06, 15.02

И всем хитросделанным глубоко наплевать на соседей, вынужденных это слушать и нюхать. По уму достаточно 3 минут - вон пишут в Финляндии и одной хватает - а штраф должен быть не символическим, а хотя бы 10 базовых, при повторе в течение года 20-50-100 и т.д.

Ответить
0 +
Rff, 15:42, 15.02

Вы зимой с открытым окном спите или на улице возле машины?

Ответить
+2 +
set, 14:17, 15.02

Основную двс получат при старте. Особенно при низких температурах. Поэтому советы со старт/стопом-в топку. Лучше для двс будет дать ровную нагрузку.Если проблема в стеклах, тоесть варианты закрывать их, использовать незамерзайку разбавленую(ну для экстремалов теплую воду)) и проветривать автомобиль перед оставление на ночь.

Ответить
+3 +
Гусь, 14:54, 15.02

Да кому вы нужны, высасали из пальца проблему, грейтесь сколько надо 99.99% ни кто на вас даже внимания не обратит, если конечно же у вас не дырявый глушитель и двигатель не коптить как камаз

Ответить
+1 +
анка, 17:45, 15.02

Ну ок, больше 5 минут греть нельзя.
А с обледеневшим стеклом и примерзшими дворниками, меж прочим, тоже ездить нельзя.
И как помирить эти две "нельзяйки"? Вызывать экстренно такси, стоб ребенка в сад завезти? Тогда возопят те, кто регулярно на такси ездит, ибо "их" машин станет меньше на улице в утренний момент.
ИМХО, таких вот морозно-ледяных дней у нас зимой раз-два и обчёлся, давайте будем добрее друг к другу. А кому уж так совсем не нравится выхлоп во дворе - скребочек в руки и лично помогите ободрать машину ото льда за те самые поотокольные 5 минут. Заодно и познакомитесь с людьми не вашего круга и узнаете, чем они живут, и почему именно так, а не как вы.
Мне повезло, у меня гараж, частный сектор. Муж упирался, но пару раз почистил машину ото льда - быстро согласился, что надо.

Ответить