21 февраля 2025, пятница, 18:22
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 11
-5 +
странник, 9:07, 18.02

вот что я напишу
да, конечно, я согласен, это плохие условия для Украины и я не стану их оправдывать
но
я напомню некоторым, которые не помнят или не знают, как масса олигархов, спонсируемых Кремлем по сути дела получила полный доступ не только к ресурсам Украины, но и к промышленности
масса облэнерго были просто отданы в руки Григоришина, а так же металлургические предприятия , добывающие и тд
так эти олигархи еще и обворовывали и людей и государство
более того, этот олигархат еще и в политику Украины лез
так что если выбирать между бизнесом США и олигархатом кремля/украины, то лучше США

Ответить
+17 +
СЕНЯ, 9:23, 18.02

Ну правильно, теперь вместо олигархов нас будут грабить США и олигархи. Что в этой схеме для граждан Украины изменилось? Безопасность? Так о ней не слова, только говорилось об охране тех мест, где будет вестись добыча. В Сирии США так же охрану объектов вели, это остановило там войну? В этом договоре еще не хватает пункта "О праве первой ночи".
И еще: не олигархи обещали Украине защиту в обмен на сдачу им оружия. И когда началась война, передали (БЕСПЛАТНО) технику 30-летней давности и после сказали - платите кучу денег, а ваши дети могут и ягелем питаться

Ответить
+2 +
анка, 10:43, 18.02

А может тогда рассмотреть иные кандидатуры? Вот сейчас самое время евросоюзу подсуетиться и вылезть с предложением о, скажем, 25% и присутсвием своего контингента на прифронтовой территории Украины как гаранта безопасности.
Трампу пофигу на Украину, он делец, и Зе попытался его заинтересовать. Но он не предполагал, что это ящик Пандоры. Так что лучше его захлопнуть, пока не поздно.
Европейцы в этом плане должны быть более мотивированы к удержанию Украины в поле своих интересов, все же имеют с ней общую границу, и на мой взгляд, лучшк договартваться с ними, давя и на экономическую составляющую, и на вопросы безопасности. Одна бела - слишком много голов у этого сообщества, и пока они договорятся, уйдет время. Один Орбан-пророссист чего стоит. А решать надо уже сейчас, еще год интенсивной войны украинцы могут и не выдержать чтсто из-за людского ресурса.

Ответить
+5 +
дэм54, 11:02, 18.02

Всё что вы перечислили это всё сделал Кучма, он ещё и КБЮ/ЮМЗ хотел продать московии, но, был бит палкой по голове и загнан под стол Ген конструктором КБЮ Макаровым. Больше оно в Днепр не приезжало.
Кучма, продал Дерипаске алюминевый завод в Запорожье(завод был остановлен и разграблен) а Украина лишилась алюминевой промышленности, закрылись ГОКи, перестали собирать самолёты и производить изделия из хрусталя.
Григоришину досталось несколько Облэнерго и пара заводиков, всё уже конфисковано.
Большую часть мет заводов Донбасса порезала на металлолом Тимошенко, остальные под Ахметовым(держатель общага бандитов Донбасса). Абрамович остановил з-д Петровского в Днепре.
З/п "олигархи" платят нормальную. Это крупный бизнес, как и во всём мире. Просто дебильное налоговое законодательство ставит их вне закона. Генри Форд то же олигарх, а сколько пользы! При нормальных законах.
Американцы нашли газ в Украине под гидроразрыв, много, и моментально началось вторжение андрофагов 2014 года.

Ответить
+12 +
Тутэйшы, 9:40, 18.02

"Зеленский отказался от сделки Трампа по природным ресурсам" - мае права. Ня трэба падпісываць тое, што ніяк немагчыма прыняць. Але адмаўляцца ад пошуку кампраміса ня трэба. Трамп клапоціцца аб ЗША і амерыканцах. Зяленскі павінен клапаціцца аб Украіне і украінцах.

Ответить
-1 +
странник, 10:29, 18.02

вот что я напишу
как добываются полезные ископаемые частным бизнесом ?
бизнес добывает и вывозит - вот так и только так
при этом платит акциз государству и далее - или продает или пускает в свое производство добытое
именно так и происходит, если добытчик - не государство
а в Украине - не государство добывает литий, или титан
поэтому все равно добытое будет принадлежать частнику за вычетом акциза
и тогда вопрос
а какой частник лучше ? тот, который при власти и вор, или частник из США, к которому реально применить законодательство?
ответьте, если можете

Ответить
+2 +
анка, 10:55, 18.02

А какое законодательсво вы планируете применять к этому американскому частнику?
Американское?
Украинское?
Или то, что будет навязано вместе с этим соглашением?
Судя по риторике и выказываемым аппетитам, они оттяпают себе наиболее богатые месторождения с легкой добычей, установлением минимальных пошлин или вообще отменой акцизов на добытое, при этом пункт о гарантиях безопасности пока что не появлялся в договоре, а значит, один удар росавиации по месторождению и сразу же всё посворачивают и свалят.
Если переговоры начинаются с таких позиций "дайте нам многое, а взамен ничего", то я очень сомневаюсь в том, что потом можно будет привлечь кого-то к какой-то ответственности, т.к. в этом же договоре будут описаны и отступления от законов, и никак иначе.
Читайте историю колонизации Америки.
Великая Америка Трампа что-то мне начинает напоминать Великую Россию Путина. Только чутка более технологически продвинутую.
Идеалы позапрошлого века и мировое господство над всеми в роли доброго Санты.

Ответить
-2 +
странник, 11:26, 18.02

еще раз прочтите что выше
добычу этих ископаемых все равно будет проводить частная компания
а вывоз ископаемых из страны - по законам этой страны, и платить акциз, налоги, зарплату
так вот
лучше американцы, чем свои олигархи-воры
вы с олигархатом - сталкивались?

Ответить
+15 +
Жаўнер, 10:48, 18.02

Предлагая мошеннические условия сделки Украине, Трамп фактически продемонстрировал пренебрежение к Украине, и свой, жульнический цинизм. Зато Украина получила ещё один урок - с кем она имеет дело

Ответить
+5 +
Тутэйшы, 11:26, 18.02

"Зато Украина получила ещё один урок - с кем она имеет дело" - Мы ўсе атрымалі досвед. І пра ЗША і пра Еўропу і пра НАТА.

Ответить
0 +
Пень, 13:19, 18.02

Как Канаду — так штатом США, а как Украину — так просто грабить.

Ответить