Полностью согласна. В Германии приглашённые знакомые и коллеги дарят 30-50 евро на человека, близкие друзья 50 евро, и только близкие родственники 100-250 и по желанию больше. Всё остальное считается неуместным. А зарплаты в Германии выше, чем в Беларуси, но никто не собирается окупить свадьбу. Эти деньги в основном идут на свадебное путешествие.
Ну и зачем ходить на такие свадьбы? За 100-200 баксов я сам со своей семьёй так оттопырюсь,что запомню надолго! Приглашают лишь для того,чтобы отбить расходы и плюс ещё заработать на гостях! Сами и празднуйте свои свадьбы с мамами и папами, хитрозачесанные молодожёны!
Заказали ресторан для самых близких. А потом поехали в свадебное путешествие, которое нужно продумать.
Счастье любит тишину.
Воля ваша, но даже дико читать, устроили свадьбу за 20000дол. Зачем??
Это около 690 рублей. Многим в нашей стране на эти деньги приходится месяц жить. Да ещё детей растить, если родитель одинокий. А они хотят за два вечера (или даже за один) эти деньги отхватить.
Нужно ещё учесть что свадьба бывает 1 день, а бывает и 2 дня. И это разные расходы. Но, конечно, стоимость входа нельзя устанавливать. Я бы лично не пошёл.
Наша свадьба окупилась (за счет "взносов на будущую ипотеку" от родителей). Вкладывались по-минимуму. Некоторые вещи я бы, глядя с высоты прожитых лет, сделала бы иначе (как минимум, более просторный ресторан), но в целом вообще ни о чем не жалею.
Я вообще хотела тихонько расписаться, чисто с родителями и парой свидетелей, но родня со строны мужа очень сильно намекала на "настоящую" свадьбу. А т.к. свекруха у меня мировая, решили пойти им навстречу.
Лимиты не устанавливали, и были готовы к пустым конвертам. Но даже "потенциальный халявщик" 50-ку (студент-очник) вложил.
Я считаю, нужно опираться на реалии и степень родства. Если это твоя родная сестра, и ты видишь развитие отношений в паре, и понимаешь, что летом будет свадьба, накопить за полгода 300 бакмов в конверт - плёвое дело.
А если тебя на свадьбу позвала коллега с работы, причем буквально за месяц, и приглашение на двоих - 400 баксов с семьи посторонних людей ожидать весьма неразумно. Не такие это близкие отношения.
Если объективно, с учётом размера зарплат и пенсий в РБ, то 50 долларов/евро с человека будет нормально. Хорошо зарабатывающие и близкие люди могут и сотку подарить. Конечно, родня - это немного другое. Там могут и трёхзначные подарки в конверт заправить.
При чём здесь доллары? Что за низкопоклонство! :) Тем более, что молодожёны - наверняка патриотические комсомольцы. 100 рублёў - отличная и красивая купюра. А молодые, если надо, сами сгоняют в обменный пункт после первой брачной ночи.
- Я вижу, что вы совершенно ничего не клали в конверт для новобрачных?
-Позвольте, а сам конверт по вашему уже ничего и не стоит?
***
Студенческая свадьба.
- а почему невеста не пьёт шампанского?
- так она и не скидывалась
совковые бедняцкие нарративы, что вам кто-то что-то должен оплачивать.
свадьба - ваш праздник и вы зовёте друзей и родных, чтобы вместе его отметить, чтобы разделить счастье и радость, а не для того, чтобы они вам оплачивали ваши бюджеты. как по мне, то родители могут и денег дать детям на свадьбу если доходы позволяют, а все остальные должны приносить цветы и хорошее настроение.
Это так принято, чтобы показать дорого-богато, хотя богатство любит тишину и его напоказ не выпячивают. Главное не какая была помпезная свадьба, а главное чтобы жили потом душа в душу, зачастую по постсовковой статистике происходит наоборот.
Чем беднее страна, тем грандиознее понты, которые должны оплачивать непричастные
ОтветитьЗажрались!
ОтветитьПолностью согласна. В Германии приглашённые знакомые и коллеги дарят 30-50 евро на человека, близкие друзья 50 евро, и только близкие родственники 100-250 и по желанию больше. Всё остальное считается неуместным. А зарплаты в Германии выше, чем в Беларуси, но никто не собирается окупить свадьбу. Эти деньги в основном идут на свадебное путешествие.
ОтветитьСвадьба! Смотрите ведут!
ОтветитьСегодня на кого-то надели хомут.
Свадьба! Под хлопанье рук
Сегодня кто-то добровольно влез под каблук.
Ну и зачем ходить на такие свадьбы? За 100-200 баксов я сам со своей семьёй так оттопырюсь,что запомню надолго! Приглашают лишь для того,чтобы отбить расходы и плюс ещё заработать на гостях! Сами и празднуйте свои свадьбы с мамами и папами, хитрозачесанные молодожёны!
ОтветитьЗаказали ресторан для самых близких. А потом поехали в свадебное путешествие, которое нужно продумать.
ОтветитьСчастье любит тишину.
Воля ваша, но даже дико читать, устроили свадьбу за 20000дол. Зачем??
Если бы такой "запрос" на подарок поступил мне, я не пошла бы вообще.
ОтветитьНичего себе запросы! О.о
ОтветитьЭто около 690 рублей. Многим в нашей стране на эти деньги приходится месяц жить. Да ещё детей растить, если родитель одинокий. А они хотят за два вечера (или даже за один) эти деньги отхватить.
ОтветитьНужно ещё учесть что свадьба бывает 1 день, а бывает и 2 дня. И это разные расходы. Но, конечно, стоимость входа нельзя устанавливать. Я бы лично не пошёл.
ОтветитьНаша свадьба окупилась (за счет "взносов на будущую ипотеку" от родителей). Вкладывались по-минимуму. Некоторые вещи я бы, глядя с высоты прожитых лет, сделала бы иначе (как минимум, более просторный ресторан), но в целом вообще ни о чем не жалею.
ОтветитьЯ вообще хотела тихонько расписаться, чисто с родителями и парой свидетелей, но родня со строны мужа очень сильно намекала на "настоящую" свадьбу. А т.к. свекруха у меня мировая, решили пойти им навстречу.
ОтветитьТолку от них через полгода разведутся, всё мало. Нужно зарабатывать на квартиру своим горбом а не ждать подачек.
ОтветитьПри чём здесь доллары? Что за низкопоклонство! :) Тем более, что молодожёны - наверняка патриотические комсомольцы. 100 рублёў - отличная и красивая купюра. А молодые, если надо, сами сгоняют в обменный пункт после первой брачной ночи.
Ответить- Я вижу, что вы совершенно ничего не клали в конверт для новобрачных?
Ответить-Позвольте, а сам конверт по вашему уже ничего и не стоит?
***
Студенческая свадьба.
- а почему невеста не пьёт шампанского?
- так она и не скидывалась
verbludi vsegda v chene
Ответитьсовковые бедняцкие нарративы, что вам кто-то что-то должен оплачивать.
Ответитьсвадьба - ваш праздник и вы зовёте друзей и родных, чтобы вместе его отметить, чтобы разделить счастье и радость, а не для того, чтобы они вам оплачивали ваши бюджеты. как по мне, то родители могут и денег дать детям на свадьбу если доходы позволяют, а все остальные должны приносить цветы и хорошее настроение.
Это так принято, чтобы показать дорого-богато, хотя богатство любит тишину и его напоказ не выпячивают. Главное не какая была помпезная свадьба, а главное чтобы жили потом душа в душу, зачастую по постсовковой статистике происходит наоборот.
ОтветитьЧупачупса хватит .
ОтветитьИ открытку положить и написать Чупа-чупс ! Мы научим сослать весь мир .
ОтветитьЕсли бы при разводе все деньги отдавали обратно гостям, то свадьбы были бы поскромнее.
Ответить$200 с пары в США никто не дарит кроме родственников. Подурели в Беларуси молодые.
ОтветитьНищета она такая!
Ответить